natacion
boton-ir-galeria-fotos-videos
historia-descarga
Triptico 2018-2019

NATACIÓN

NATACIÓN DEPORTIVA

El equipo de natación arranca en el año 1985 de la mano de Natividad Arias Santirso como entrenadora y de los delegados Arturo Fernández y Manuel del Río.

Más de tres décadas nos separan de aquellos inicios y seguimos el trabajo empezado con la misma ilusión de antaño, fijando nuestros objetivos más allá de la propia competición y sus resultados: nuestra meta es crear deportistas y formar a las persona en unos valores para la vida.

La natación es un deporte individual donde todos los integrantes suman a la hora de formar el equipo; nadie es mejor que nadie; cada individuo tiene en el crono a su verdadero rival y es por esto que está abierto a todo aquel que quiera formar parte del mismo.

Tras el compromiso adquirido con este deporte y en un ambiente motivante para los nadadores, empieza el verdadero trabajo: la superación personal, el esfuerzo del día a día en los entrenamiento, afrontar los miedos en las competiciones, saber ganar y perder, aprender a gestionar el fracaso sin frustración, en definitiva, ir creciendo como deportista a la vez que nos desarrollamos como individuos dentro de unos valores éticos que nos van preparando para la vida más allá del deporte y que nos van a convertir, sin duda, en mejores personas a todos los niveles.

ENTRENAMIENTOS

La temporada abarca desde mediados de septiembre hasta mediados de Junio.

Los días de entrenamiento varían en función de la edad; el Equipo C formado por los más pequeñitos siguen integrados en sus grupos habituales asistiendo a una sesión extra precompetitiva; el Equipo B realiza tres entrenos semanales y el Equipo A formado por los mayores, realiza tres entrenos semanales de mayor duración.

En total, medio centenar de nadadores divididos en grupos de edades.

COMPETICIONES

Trofeo Natación Navidad Centro Asturiano de Oviedo

Trofeo Nadador Completo El Cristo

Trofeo Semana Santa Club Natación Santa Olaya

Trofeo Natación Huevos Pintos Pola de Siero

Trofeo Natación Ayuntamiento Villaviciosa

Miniolimpiada de Natación Centro Asturiano de Oviedo. (Abierta a todos los socios)

 

natacion
boton-ir-galeria-fotos-videos

TROFEO NADADOR COMPLETO 2019

Segunda jornada de  competición del Trofeo del Nadador Completo   para los nadadores de las diferentes edades pertenecientes a la categoría C2,  que supuso cubrir una distancia a nado de 50 braza-crol.

El 23 de Febrero se celebro en las P.M. Parque del Oeste la segunda jornada del Trofeo Nadador Completo; es esta  la primera prueba; 50 braza-crol para la categoría C2.

Para los nadadores que este año cambiaron de categoría; Askalech Fernández Pérez, Amelia Álvarez Román y Mario del Río Iglesias era la primera vez que se enfrentan a esta distancia; también debutaban como nuevos integrantes del equipo de natación del Centro; Carmen Martínez Robres, David Muñiz Espin y Lucas Valdés Iglesias.

Imágenes de la llegada de los nadadores a la piscina

A estos se añaden el resto de miembros del equipo que acudieron a nadar esta jornada; Héctor Bonacasa Chico, Paula Fernández Álvarez, Carlota Cabeza Rey, Diego del Rió Iglesias, Jorge López Paredes, Nicer Castro Ania y Carlos Castro del Valle.

Diferentes momentos del transcurso de la jornada

Los nadadores muy concentrados en su prueba lo dieron todo a la hora de nadar, lo lucharon desde principio hasta el toque de pared, esas ganas y esa superación se vieron reflejados en los resultados, primero en las marcas personales de cada nadador y también en las posiciones obtenidas en la clasificación general; un buen comienzo y buenas sensaciones para nuestros nadadores a la espera del resto de competiciones.

                                  

natacion
boton-ir-galeria-fotos-videos

TROFEO NADADOR COMPLETO 2019

Comenzamos en febrero con la primera competición del Trofeo del Nadador Completo   para los nadadores de las diferentes edades pertenecientes a la categoría C1, la de los más pequeños; que supuso cubrir una distancia a nado de 25 metros crol.

La prueba se llevo a cabo el 16 de febrero en las Piscinas del Parque del Oeste.

 

           

  Todos preparados;  reciben las ultimas indicaciones para nadar la prueba

 

A los ya integrantes del equipo de la temporada anterior que participaron en esta prueba: Miguel Álvarez Ruiz, Elsa Rodríguez García, Guillermo Trapiella Señatus, Alba García Casillas, Candela de la Villa Gonzalez, Laura Gosalbez Tricio y José Abego Velasco; hay que sumar las nuevas incorporaciones al equipo: Lucas García Drubi, Lucas Sánchez Alonso, Carmen López Vázquez, Catalina Toraño Martialay, Celia Álvarez Valiño, Silke Rosa Ruiz, Asur Castro Ania e Inés Solano Velasco; que nerviosos se enfrentaban a su primera competición y en una instalación desconocida para ellos.

 

Una imagen de los nadadores 

 

 

Nos vamos a cámara de salidas    

 

La jornada fue amena  a pesar de la gran cantidad de participantes que obligo dentro de la categoría a dividir la competición en dos partes con diferentes horarios.

Los nervios previos a la competición eran patentes en las caras y gestos de  los niños pero una vez mas estos pequeños nos han dado un  ejemplo de valentía y superación.

Momentos previos al nado de la prueba de diferentes integrantes del equipo

           Imágenes del desarrollo de la competición de las diferentes categorías

 

 

Según se iba nadando la competición el nerviosismo dio paso a la distensión y las risas eran la tónica de todos los niños en la piscina. Los niños que ya habían realizado su prueba animaban a los compañeros que faltaban por nadar y algunos niños se atrevieron a ser entrenadores por un rato, series y crono en mano.

 

Atentos al desarrollo de la competición               

Cronometrando a los mayores

 

A posteriori la impresión general que nos trasladaron los padres y acompañantes de los nadadores es lo bien que se lo habían pasado los niños.

Preguntamos a los niños que era lo que mas les había gustado de la competición y aquí van algunas de las contestaciones: «cuando sonó el silbato»,»tirarse desde el trampolín», «que íbamos vestidos iguales», «que llegue el primero», o directamente «a mi todo».

Nos quedamos con esas buenas sensaciones; que serán muy positivas de cara a afrontar la siguiente prueba a nadar. Enhorabuena a todos los nadadores.

 

             

             

natacion
boton-ir-galeria-fotos-videos

III TROFEO DE NAVIDAD CENRO ASTURIANO DE OVIEDO 2018

III TROFEO DE NAVIDAD CENTRO ASTURIANO DE OVIEDO 2018

El 15 de diciembre se celebró en el III Trofeo de Natación de Navidad Centro Asturiano de Oviedo en el que participaron un total de 150 nadadores de los equipos:

  • C.D. Les Comadres de Pola de Siero,
  • E.N. El Cristo de Oviedo,
  • E.N. de Villaviciosa, y
  • E.N. del Centro Asturiano de Oviedo.

Fue una jornada muy animada que comenzó con la categoría de los mas pequeños y la prueba nadada por los mismos: 25 m. Crol.

Para la mayoría de ellos esta era su primera competición; aun así, la superación de los niños fue impresionante y estos valientes se vinieron arriba ante una grada abarrotada de público que les animaba continuamente.

Representando a nuestro Club participaron:

Lucas García, Sergio Gonzalez, Miguel Álvarez Ruiz, Celia Álvarez, Carmen López, Silke Rosa Ruiz, Guillermo Trapiella, Elsa Rodríguez, Inés Solano, Asur Castro Ania, Miguel Piris, Alba García y Candela de la Villa.

 

Todos los niños que participaron en esta categoría obtuvieron su medalla como recompensa al  esfuerzo realizado a pesar de su corta edad.

Destacar de entre nuestros pequeños nadadores el primer puesto obtenido por Miguel Álvarez Ruiz, los segundos conseguidos por: Celia Álvarez Valiño y Guillermo Trapiella Señatus y un tercero para Carmen López Vázquez.

 

 

 

 

 

 

 

Una vez disputadas las series de la categoría, Concepción Méndez; Presidenta de la Comisión de Deportes del C.A.O. y Sonia Secades; directiva de Natación del C.A.O. procedieron a la entrega de medallas a los mas pequeños.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tras una pequeña pausa comenzamos la segunda parte de la jornada con los nadadores de las categorías restantes y las dos distancias más a nadar: 50 m. y 100 m. Crol.

David López, Laura Gosalbez, Claudia Arias, Jesús Olay José Abego y Carmen Martínez fueron esta vez los que lucharon para obtener unos muy buenos resultados; obteniendo una medalla de cada metal para nuestro club en los 50 m. crol.

 

La última parte de la jornada llego con la prueba de los mayores; 100 m. crol; en al que también obtuvimos una medalla de oro, una plata y dos bronces, en esta prueba nadaron: Diego del Río Iglesias, Inés Cerrato, Carlota Cabeza, David Muñiz, Claudia Rodríguez, Jorge López, Paula Fernández y Carlos Castro del Valle.

 

Tras esta última prueba se procedió a la entrega de medallas a los ganadores de sendas pruebas y como punto final se realizo de nuevo por parte de las dos directivas la entrega de trofeos a los representantes de los equipos participantes en el Trofeo.

 

natacion
boton-ir-galeria-fotos-videos

X TROFEO NADADOR COMPLETO «EL CRISTO» 2018

X TROFEO NADADOR COMPLETO “EL CRISTO” 2018

A lo largo de la  temporada hemos ido realizando varias jornadas competitivas; los mas pequeños en los estilos de crol y espalda, los restantes: mariposa, espalda, braza y crol.

La mejora de los nadadores del equipo se iba constatando en las competiciones según  transcurría el año y se iban acumulando sobre ellos las sesiones de entrenamiento y de esa manera llegamos al 9 de Junio; día de la final con los clasificados tanto en las pruebas individuales como en las pruebas de relevos en ambas categorías.

En la imagen los finalistas: Miguel Álvarez Ruiz y en sus brazos Burbujas la mascota del equipo, Guillermo Trapiella Señatus, David López Paredes, Askalech Fernández Pérez, Claudia Arias Rozas, Mario del Río Iglesias, Claudia Rodríguez Rodriguez, Diego del Río Iglesias, Inés Cerrato Pascual y Carlos Castro del Valle.

 

Los primeros en competir fueron los mas pequeños con la prueba: 50 m. Crol-Espalda.

 

 

Miguel Alvarez Ruiz


Guillermo Trapiella Señatus


Claudia Arias Roza

El cuarto puesto fue para Miguel en la serie disputada por los participantes mas pequeños de la competición con un tiempo magnifico; en la siguiente categoría Guillermo Trapiella que partía en décimo para la final con la décima marca; tras un nado sorprenderte bajo dos puestos en la clasificación quedando así en octava posición.

Final de infarto protagonizada por los nadadores de la categoría de Claudia Arias Rozas,  nuestra nadadora quedo segunda clasificada realizando una marca impresionante.

En la prueba de 100 m. estilos el primer puesto fue para Diego, con una mejora de su marca considerable, algo que se ha ido repitiendo en todas las pruebas disputadas; fruto sin duda del esfuerzo en los entrenamientos y su compromiso con este deporte.

 

Diego del Río Iglesias


Relevo 4×50 Crol


Relevo 4×50 Estilos

El relevo de los mas pequeños formado por: Claudia Arias, Mario del Río, David López y Askalech Fernández quedo en sexto lugar tras la lucha y el esfuerzo de sus integrantes.

En el relevo de 4×50 estilos, la espalda la nado Diego del Río realizando una brillante actuación, la posta de braza fue para Inés Cerrato que aguanto a los rivales con valentía,  Claudia Rodríguez nado la mariposa haciendo gala de una gran superación personal y la ultima posta, la de Crol fue para Carlos Castro que una gran estrategia de nado realizo un tiempo record  y le puso el broche final a la prueba.

Fue esta otra final de infarto, donde partíamos con la sexta marca y que tras el increíble papel de nuestros nadadores quedamos clasificados en cuarto lugar.

 

Enhorabuena a todos por vuestros puestos, por las marcas personales; pero sobre todo por vuestra actitud y trabajo día a día que sin duda es lo que os llevado hasta aquí.

 

natacion
boton-ir-galeria-fotos-videos

VII TROFEO NATACIÓN AYUNTAMIENTO DE VILLAVICIOSA 2018

VII TROFEO NATACIÓN AYUNYAMINETO DE VILLAVICIOSA 2018

 

El sábado 16 de Junio se disputo en Villaviciosa el último trofeo de la temporada  en una calurosa e intensa jornada de semifinales, finales y relevos en todas las categorías.

 

En la imagen de la derecha podemos ver a los promesas; Candela de la Villa, Laura Gosalbez, Alba Casillas, Pedro Martínez, Miguel Alvarez, Miguel Piris, Luis Alvarez y Miguel Viña que tras haber terminado sus pruebas individuales y a la espera de nadar los relevos, pasaron por el podium de premiación para recoger sus medallas.

 

Seguimos la competición con la prueba de 50m libres en al que participaron; Esperanza Canga, Claudia Arias, Jorge Rodríguez, José Abego, Sergio Martínez y Mario del Río.

En esta categoría quedo llevo medalla de plata Claudia Arias con una excelente marca. Los relevos de estilos supusieron para los niños de esta edad todo un reto.    

En los  100 m. libres de los mayores todos bajaron su marca personal, Nicer Castro, Claudia Rodríguez, queda cuarta clasificada; Diego del Río, segundo clasificado;  que bajo su tiempo en la serie clasificatoria y de nuevo lo bajaría en la final realizando un espectacular de 1:09.28 y Carlos Castro en primer puesto mejorando también su mejor marca personal hasta el 1:13.52.  En el relevos 4×50 estilos volvieron a sacar lo mejor de si nuestros deportistas, realizando también sus mejore tiempos en los estilos a nadar.

 

Gran fin de temporada para el Equipo de Natación, ahora toca disfrutar del verano, como vuestra entrenadora solo puedo felicitaros; nos vemos en la Miniolimpiada.

natacion
boton-ir-galeria-fotos-videos

IV TROFEO PRIMAVERA 2018

IV TROFEO PRIMAVERA

 

El domingo 27 de Mayo en sesión matutina se celebró el IV Trofeo de Primavera en la Piscina Municipal del Oriente en Arriondas.

En esta cita a la que acudimos por primera vez, han participado los siguientes equipos: el anfitrión; C.N. Indaes, C.N. Langreo, Les Comadres, C.N San Martín del Rey Aurelio, C.N. Villaviciosa y el Equipo del Centro Asturiano de Oviedo.

 

 

Las pruebas a nadar fueron 25 m, libre, 50 m. libres y 100 m. estilos, masculino y femenino para  edades comprendidas entre los años 2013-2003; además de un relevo de 10×25 m. libre formado por  nadadores de diferentes edades.

 

La clasificación de nuestros nadadores, en la prueba de 25 m. libres; cada uno en su categoría y género fueron las siguientes: primeros clasificados y medalla de oro: Guillermo Trapiella Señatus y Claudia Arias Rozas; en segundo lugar y ganadores de medalla de plata: Miguel Alvarez Ruiz, Elsa Rodríguez García, Miguel Piris García y David López Paredes; tercer puesto y medalla de bronce para Laura Gosalbez Tricio.

También medalla de bronce: Pedro Martínez Cueto, Sergio Martínez Cueto, José Abego Velasco, Jesús Olay Martín, Candela de la Villa Gonzalez y Alba García Casillas.

En la prueba de los 100 m. estilos participaron: Claudia Rodríguez Rodríguez y Jorge López Paredes que recogió la medalla de bronce al quedar tercer clasificado.

Añadir a las medallas individuales el trofeo recogido por el equipo de relevos.

Junto con las medallas se obsequio a los nadadores y técnicos con una caja de pastas y agua para reponer fuerzas tras la jornada.

 

 

La jornada transcurrió en un ambiente agradable y distendido donde se entablo un gran  compañerismo entre los nadadores de los equipos participantes.

 

natacion
boton-ir-galeria-fotos-videos

TROFEO HUEVOS PINTOS 2018

TROFEO HUEVOS PINTOS 2018

El sábado 14 de Abril se celebró el XII Trofeo de Natación “Huevos Pintos” en las piscinas de Pola de Siero.
En esta cita a la que acudimos anualmente han participado los siguientes integrantes del equipo de natación del Centro Asturiano de Oviedo de entre los 6 a 14 años de edad:

NATACIÓN EQUIPO DE COMPETICION 2018

Miguel Alvarez Ruiz, Elsa Rodríguez, Guillermo Trapiella, Pelayo Fernández, Miguel Piris, Luis Alvarez, Mía Seoane, Pedro Martínez, Alba García, Sara García Candela de la Villa, Esperanza Canga, David López, Laura Gosalbez, José Abego, Mario del Río, Jesús Olay Martín, Elena García, Claudia Arias, Claudia Rodríguez, Jorge López, Nicer Castro y Diego del Río.

En función de la edad se nadaron; 25 m. crol, 50 m. crol, 50 m. crol-espalda y
100 m. estilos, así como las pruebas de relevos: 4×25 crol, 4×50 crol y 4×50 estilos.
De forma espontánea se organizo un Open con la prueba de 50 metros crol, para todos los que quisieran participar libremente que añadió gran expectación a la jornada.

En total han sido 23 las medallas ganadas por el equipo en las pruebas individuales y relevos conjuntamente; 2 oros, 6 platas y 15 bronces.

Mas allá de las medallas obtenidas hay que resaltar el valor y la actitud de los mas pequeños y como controlando y superando sus nervios se enfrentaron a las pruebas individuales y a los relevos de forma tan valiente.
Felicitar también a los mayores que tenían sobre si la presión de la mejora de sus marcas personales en las distintas pruebas; objetivo conseguido por todos ellos.

NATACIÓN EQUIPO DE COMPETICION 2018

Al término de la competición y una vez finalizada la entrega de medallas, se obsequio a todos los participantes con una bolsa de merienda para reponer fuerzas tras la larga jornada de competición.

La experiencia ha sido muy positiva para todos los niños ya que este tipo de trofeos fomenta la unión del equipo y al mismo tiempo permite conocer a otros niños que comparten la misma ilusión por este deporte.

Enhorabuena a todos por vuestra actitud y labor de equipo.

natacion
boton-ir-galeria-fotos-videos

II TROFEO DE NAVIDAD DE NATACIÓN

CENTRO ASTURIANO DE OVIEDO

El pasado 16 de Diciembre se celebro el II Trofeo Navidad de Natación en las Instalaciones del Centro Asturiano de Oviedo; la primera de las competiciones del calendario deportivo para el equipo de natación.
En este trofeo participaron las Escuelas de Natación El Cristo de Oviedo y el Equipo de Natación “Les Comadres” de Pola de Siero.

A pesar de que esta competición esta muy próxima al inicio de la temporada el Equipo de Natación del Centro obtuvo mas que unos resultados satisfactorios, no solo en los tiempos registrados sino en la mejora personal, de aptitud y destreza en el nado de todos los componentes del mismo.

En la prueba de 25 metros crol Elsa Rodríguez García, incorporada esta temporada al equipo hizo su estreno en la competición quedando segunda clasificada y llevándose por tanto la medalla de plata en su categoría.
En la prueba de 50 metros crol femenina en sus respectivas categorías Claudia Arias Rozas obtuvo una merecida medalla de Oro y Askalech Fernández Pérez gano la medalla de Bronce al quedar tercera clasificada. Del mismo modo en la categoría masculina el nadador David López Paredes recogió también medalla de oro al quedar primero en su prueba y Héctor Bonacasa Chico medalla de bronce por su tercer puesto.
El 100 metros crol femeninos Paula Fernández Álvarez recibió medalla de bronce e Inés Cerrato Pascual, Claudia Rodríguez y Carlota Cabeza Rey quedaron cuarta, quinta y sexta clasificada respectivamente, Paula Camporro no pudo nadar debido a una lesión pero estuvo presente acompañando al resto del equipo. Los chicos también vieron recompensados sus esfuerzos en unos muy buenos tiempos y con la medalla de oro Diego del Río Iglesias y una luchadísima medalla de plata para Carlos Castro del Valle.
Un excelente comienzo de temporada para los integrantes del equipo d natacion.

natacion
boton-ir-galeria-fotos-videos

COMPETICIÓN 1

DEPORTEEQUIPODÍA ENCUENTROLUGAR/ INSTALACIÓNHORA
NATACIÓNCOMPETICIÓNSAB 18 MAYOTROFEO NADADOR COMPLETOPISCINA DE LANGREO17:00

Toda la información de la sección de natación en http://www.aquatic.me/

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies