El Club

OBJETIVOS Y FINES

El artículo 2 de los Estatutos Generales de la Asociación CENTRO ASTURIANO DE OVIEDO, dice: “ El Centro Asturiano de Oviedo es una asociación sin ánimo de lucro y tiene como fines y constituye su objeto, la enseñanza y promoción de los valores intelectuales y recreativos, la divulgación y práctica de las diversas disciplinas deportivas y proporcionar a los asociados ayudas de carácter benéfico-social, siendo objetivo especial la exaltación de la asturianía y la potenciación de los principios y valores tradicionales asturianos y el intercambio cultural y deportivo con entidades análogas. El Centro Asturiano de Oviedo tiene carácter apolítico, autónomo e independiente.”

El Centro Asturiano de Oviedo es un club eminentemente familiar, donde es fácil encontrarse a tres generaciones de una misma familia compartiendo sus momentos de ocio y relax. Por ello, el Centro Asturiano pone a disposición de los socios servicios y actividades que favorezcan y potencien las relaciones familiares, a la vez que faciliten la interrelación con los demás socios al compartir instalaciones y actividades.

NORMATIVA

La asociación Centro Asturiano de Oviedo se rige por los Estatutos Generales, el Reglamento de Régimen Interior y las disposiciones emanadas de la Junta Directiva.

ORGANICACIÓN DEL CLUB
JUNTA DE GOBIERNO
José Manuel Granda Valdés
Presidente

José Manuel Granda Valdés

Adolfo Suárez Fueyo

Vicepresidente 1º

Adolfo Suárez Fueyo

José Fuente Lafuente

Vicepresidente 2º

José Fuente Lafuente

Inés Rubio Menéndez

Secretaria General

Inés Rubio Menéndez

Juan Carlos González González

Tesorero

Juan C. González González

COMISIÓN DE DEPORTES
Javier García García

Presidente

Javier García García
(Vocal Pádel)

Antonio Pérez Álvarez

Vocal Atletismo

Antonio Pérez Álvarez

Juan Emilio González Fernández

Vocal Baloncesto

Juan Emilio González Fernández

Manuel Mtnez-Chaveli Rivera

Vocal Billar

Manuel Mtnez-Chaveli Rivera

José Rodríguez Suárez

Vocal Fútbol

José Rodríguez Suárez

Juan Ignacio Collada García

Vocal Fútbol

Rogelio Fernández García

Roberto Martín Álvarez

Vocal Cicloturismo

Roberto Martín Álvarez

Juan Ignacio Collada García

Vocal Hockey

Juan Ignacio Collada García

Elisa Álvarez-Cofiño Martínez

Vocal Patinaje Artístico

Elisa Álvarez-Cofiño Martínez

Alfredo Vargas López

Vocal Triatlon

Alfredo Vargas López

COMISIÓN DE INSTALACIONES Y REALIZACIONES
José Manuel Granda Valdés

Presidente

José Manuel Granda Valdés

Juan Carlos González González

Vocal

Juan Carlos González González

Adolfo Suárez Fueyo

Vocal

Adolfo Suárez Fueyo

COMISIÓN DE TESORERÍA Y PATRIMONIO
Juan Carlos González González

Presidente

Juan Carlos González González

Adolfo Suárez Fueyo

Vocal

Adolfo Suárez Fueyo

COMISIÓN DE RÉGIMEN INTERIOR Y ATENCIÓN AL SOCIO
Rafael González Ayestarán

Presidente

Rafael González Ayestarán

José Fuente Lafuente

Vocal

José Fuente Lafuente

COMISIÓN DE CULTURA, RECREO, JÓVENES Y NIÑOS
Carlos Fernández Llaneza

Presidente

Carlos Fernández Llaneza

Armando Vizcaíno Valdés

Vocal Agrupaciones Culturales

Armando Vizcaíno Valdés

Manuel Octavio Fdez. Cepedal

Vocal Teatro

Manuel Octavio Fdez. Cepedal

Patricia Redondo Miranda

Vocal Actividades Infantiles y Juveniles

Patricia Redondo Miranda

Elisa Álvarez-Cofiño Martínez

Vocal Actividades infantiles y juveniles

Elisa Álvarez-Cofiño Martínez

RESPONSABLES Y COLABORADORES
  • Presidente Comisión Cultura -> D. Carlos Fernández Llaneza
  • Banda de Gaitas -> D. Armando Vizcaíno Valdés (Directivo)
  • Bridge -> Dª. Noemí del Truébano Quirce (Delegada)
  • Coro -> D. Armando Vizcaíno Valdés (Directivo)
  • Deportes y Juegos Tradicionales -> D. José Fuente Lafuente (Directivo)
  • Filatelia y Coleccionismo -> D. José Juan Iglesias Pintado (Delegado)
  • Baile Regional -> D. Armando Vizcaíno Valdés (Directivo)
  • Compañía de Teatro -> D. Manuel Octavio Fernández Cepedal (Directivo)
  • Juegos de Salón -> D. José Fuente Lafuente (Directivo)
  • Juventud -> Dª. Ana Rosa Díaz Menéndez (Directiva) / Dª. Victoria Parada Arroyo (Directiva)
  • Andarines -> D. José Fuente Lafuente (Directivo)
  • Presidente de la Comisión de Deportes – > D. Javier García García
  • Atletismo -> D. Antonio Pérez Álvarez (Directivo)
  • Baloncesto -> D. Juan Emilio González Fernández (Directiva)
  • Billar/Chapó -> D. Manuel Martínez-Chaveli Rivera (Directivo)
  • Cicloturismo -> D. Roberto Martín Álvarez (Directivo)
  • Fútbol/Fútbol Sala -> D. Rogelio Fernández García (Directivo)/D. José Rodríguez Suárez (Directivo)
  • Hockey -> D. Juan Ignacio Collada García (Directivo)
  • Kárate ->D. Eduardo Pintado García (Delegado)
  • Pádel -> D. Javier García García (Directivo)
  • Patinaje ->Dª Elisa Álvarez-Cofiño Martínez (Directiva)
  • Tenis de Mesa -> D. Juan Luis Burgos Rodríguez (Delegado)
  • Triatlón -> D. Alfredo Vargas López (Directivo)
PERSONAL
  • Director General -> D. Juan Ramón González Pérez.
  • Jefe Administrativo -> D. José Luis Madera González.
  • Jefe de Personal  Subalterno de Finca y Mantenimiento -> D. Cándido González García.
  • Jefe de Personal  Subalterno de Edificio y Puerta -> D. Joaquín Castro García.
  • Deportes -> D. Javier Amieva Villa.
  • Responsable de Limpieza -> Dª Aurora Campos Piñeiro.
  • Jefe de Personal  Subalterno de Local Social de Uría -> D. Carlos Solanas Cardín.
  • Empleados Club de Campo -> 39.
  • Empleados Sede Social Uría -> 6.